PREÇO UNITÁRIO E PREÇO POR QUILO

PREÇO UNITÁRIO E PREÇO POR QUILO
4 de novembro de 2020 Super Michel
Em Dicas

Supermercado Michel

Aprenda a comparar preços.

Sabemos da importância de pesquisar os preços dos produtos, para avaliar o melhor custo benefício. Mas comparar o preço entre determinados produtos no mercado pode ser uma tarefa difícil, porque muitas vezes um mesmo produto é oferecido por marcas diferentes, com diversos tamanhos de embalagem e quantidades variáveis.

É fácil comparar o custo benefício do litro de leite de pacote, por exemplo. Porque, como o nome já diz, a embalagem de leite de pacote contém um litro do produto. Assim, todas as marcas oferecem a mesma quantidade – a marca “A” custa R$ 2,50 por litro e a marca “B” custa R$ 2,90 por litro.


Mas e se você quiser comparar o custo benefício entre dois sucos, por exemplo, sendo que um tem 350ml e o outro 400ml por embalagem? O ideal seria calcular o custo por litro, certo? Ou ainda, se você estiver comprando papel higiênico, como saber de fato qual o melhor custo benefício, se a marca “A” oferece 4 rolos de 30m, a marca “B” oferece 12 rolos de 30m e a marca “C” oferece 16 rolos de 30m? A comparação ideal seria a partir do custo do metro e não do rolo, certo?

Você sabia que hoje em dia, por determinação de lei, o comércio é obrigado a informar na etiqueta do produto o preço geral da embalagem e também o preço por kilo, litro, metro ou unidade? Agora ficou mais fácil calcular e comparar os preços! Observe as etiquetas e verifique além do preço geral, o preço por unidade de medida.

Por exemplo, quando for comprar cerveja, se a unidade da marca “A” custa 3,30 e a unidade da marca “B” custa 3,20, parece que a “B” é mais barata, certo? Mas se o preço por litro da cerveja “A” for 7,40 e da cerveja “B” for 7,30, em realidade a “B” oferece o melhor custo benefício. Resumindo: para comparar os preços com precisão, é melhor observar o preço por unidade de medida e não o preço da embalagem.